В необходимости отдыха от работы после вакцинации от COVID-19 чаще всего убеждены уже привитые, свидетельствуют результаты опроса сервиса по поиску работы SuperJob, имеющиеся в распоряжении 47news.

Директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив М.Петунин предложил обязать работодателей предоставлять сотрудникам три обязательных выходных дня с сохранением зарплаты после введения первого и второго компонента вакцины от коронавируса. В поддержку подобной инициативы высказались практически 6 из 10 россиян: "В течение нескольких дней после вакцинации человек может быть потенциально заразен". Против — каждый девятый: "Готовы на любые ухищрения, только бы уколоть как можно больше населения! А последствия никого не волнуют!"

Идею оплачиваемых выходных после вакцинации женщины поддерживают чаще мужчин (62 и 56% соответственно): "Температура и озноб снижают работоспособность, от такого сотрудника толку не будет". Больше одобрения предложение встретило среди россиян старше 45-ти (65%). Максимальное же число граждан, которые говорят о необходимости предоставления оплачиваемых выходных после прививки, — среди уже вакцинированных россиян (71%), хотя воспользоваться выходными привитым двумя компонентами уже не придется.

В опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.