Петербургские ученые выявили два новых фактора для возникновения аутоиммунных заболеваний - коронавирус и "постковидный синдром".

Как сообщил руководитель лаборатории мозаики аутоиммунитета СПбГУ Иегуда Шенфельд 15 сентября, 20% людей на Земле страдают аутоиммунными заболеваниями. Коронавирус способствует развитию как минимум 18 их разновидностей.

По его словам, другой фактор возникновения аутоиммунных заболеваний — состояние после перенесенной коронавирусной инфекции. Так, "постковидный синдром" также является аутоиммунным. Для него характерны постоянная усталость, ухудшение концентрации и памяти, головные и мышечные боли, поверхностное дыхание, бессонница. У 20% пациентов эти симптомы сохраняются в течение трех месяцев и более.

Исследовать влияние коронавируса на развитие аутоиммунных заболеваний в дальнейшем ученые будут в центре изучения постковидного синдрома, который сегодня открылся на базе клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета.

Это первый в мире Центр по изучению аутоиммунных заболеваний и последствий новой коронавирусной инфекции.