Выборные пятница и суббота обернутся для школьников Ленобласти весёлыми стартами. Зато в Петербурге с родителей просят расписки о неявке и личной ответственности.

Грядущее трёхдневье волеизъявления внесёт свои коррективы в образовательный процесс. Обновлённый коронавирусом формат выборов - это не только придомовые территории, вошедшие в обиход как "голосование на пеньках", но и традиционные школы, колледжи и вузы. Прежде сознательные граждане могли бросить бюллетень в урну исключительно в беззаботное для школьников воскресенье. Теперь сюда вклинились учебные пятница и суббота.

В Министерстве просвещения пятницу 17-го называют обычным рабочим днём, с той лишь поправкой, что в тех учреждениях, где не разделить голосующих и обучающихся, будут проведены внешкольные занятия. В частности министр Кравцов анонсировал акцию "Вместе всей семьёй" - серию разнообразных просветительских культпоходов с семьей.

В комитете общего и профессионального образования Ленинградской области держатся столичного курса. Как рассказали там 47news, 17 сентября - день рабочий. Если школы не задействованы в избирательном процессе, то функционируют в обычном режиме. Если там возможно развести потоки голосующих и учащихся, то они также работают штатно.

"В остальных случаях будут организованы мероприятия в рамках рабочего дня, в том числе в рамках примерного календарного плана воспитательных событий", - сообщили 47news в комитете.

47news поговорил с родителями учащихся как областных, так и петербургских школ, да и позвонил в сами учебные заведения. Представляем разнообразие вариантов.

В "финской" 204-й школе родителей попросили написать заявление с просьбой 17 сентября оставить детей дома по семейным обстоятельствам. Пятница объявлена Днём Здоровья. Ответственность за это самое здоровье - на родителях.

Аналогичное заявление пишут родители одной из гимназий Кировского района мегаполиса. Им надо еще и приписать, что на себя они берут ответственность за усвоение ребёнком школьной программы. В другой известной языковой школе Центрального района Петербурга родителей никаких бумаг писать не просили, но на словах сказали в пятницу и субботу не приходить.

В "Центре образования "Кудрово" в 8 часов утра 17 сентября начнут работу сразу три избирательных участка. Как рассказал 47news директор школы Игорь Соловьёв, голосование не затронет дошкольные группы. Для учеников с 1 по 11 класс пятница тоже объявлена Днём Здоровья, но он не отменяет похода к учебному заведению.

- В пятницу для ребят будут организованы спортивные занятия на пришкольном стадионе. Осенний кросс, эстафеты. А в субботу организуем экскурсионный день. У школы учеников будут ждать автобусы. Поездки без родителей, но с их согласования, - сообщил 47news кудровский план Соловьёв.

В новой школе №3 в Мурино аналогичная ситуация, только в пятницу — экскурсионный день, а в субботу — Здоровья.

- Все зафиксировано в учебном плане. День Здоровья - соревнования на пришкольной территории. Экскурсионный день — не обязательно на автобусах. Это могут быть пешеходные экскурсии по Мурино с краеведческими и историческими рассказами от учителей, - рассказал 47news директор школы №3 Никита Ракитин. Он сегодня первый день после отпуска, а несколько дней назад ещё был на вершине Эльбруса.

Директор школы №1 Выборга Ирина Свешникова рассказала лишь, что учебное заведение в работе ориентируется на учредителя, то есть на комитет общего и профессионального образования, а вся необходимая информация есть в учебно-календарном плане, размещённом на сайте. В документе ничего про выборы и 17 и 18 сентября корреспондент найти не смог.

Родителей учеников Кингисеппской гимназии тоже не просили писать никаких заявлений. Пока не ясно, будут ли в эти дни учиться. По словам одной из мам, треть класса её дочки болеет — их точно в дни выборов в гимназии не будет.

День Здоровья на 17 сентября запланирован в Свердловском центре образования. Школьники соберутся на стадионе для сдачи нормативов ГТО и "Весёлых стартов" - спортивных соревнований. Не исключено дистанционное участие в физкультурных делах. Так что, можно прислать видео с разминкой.

Александр Калинин, Анна Медведева,
47news

 

В Ленобласти - под 900 образовательных организаций, больше трети из них — школы. Количество избирательных участков в 47 регионе – 1004. Более половины из них расположены в образовательных местах.