Временно исполняющим обязанности министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий назначен генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян. Президент Владимир Путин подписал сегодня, 10 сентября, соответствующий указ, сообщает "Фонтанка".

До этого Чуприян занимал пост первого замглавы МЧС. Предыдущий руководитель ведомства Евгений Зиничев трагически погиб 8 сентября под Норильском, где проходили межведомственные учения по защите Арктической зоны от ЧС. 10 сентября министра похоронили в Петербурге. Посмертно ему было присвоено звание Героя России.

Александр Чуприян родился 23 марта 1958 года в городе Ухта Коми АССР. С 1976-го по 1978 год проходил службу в Вооруженных силах СССР. С 1979 года работал в системе Государственной противопожарной службы Ленинграда, а потом Петербурга. За это время Александр Чуприян прошел путь от пожарного до начальника Управления государственной противопожарной службы Петербурга и Ленобласти. В 2005 году он возглавил Северо-Западный региональный центр МЧС. А ещё через год перешёл на службу в Москву на должность заместителя министра.