В выходные в Ломоносовском районе Ленобласти впервые пройдет реконструкция танкового боя Зиновия Колобанова.

Как сообщается на официальной странице администрации Ленобласти "ВКонтакте", в час дня 11 сентября у деревни Виллози начнется реконструкция танкового боя Зиновия Колобанова.

"Участник реконструкторского сражения — танк КВ-1, воссозданный по историческим чертежам и элементам", - отмечается в сообщении.

Ранее 47news писал о том, что на организацию мероприятия потратили порядка четырех миллионов рублей из бюджета Ленобласти. Реконструкция пройдёт зрелищно: запланированы каскадерские трюки и пиротехнические эффекты - "взрыв стога сена", "попадание снаряда в танк", "горящие танки".

Справка:

Зиновий Колобанов — старший лейтенант, командир 3-й танковой роты из состава 1-го батальона 1-й Краснознаменной танковой дивизии. В августе 1941 года ему был отдан приказ о перекрытии трех дорог, которые вели к Красногвардейску (Гатчине) со стороны Кингисеппа, Волосово и Луги.

В роте Колобанова было пять тяжелых танков КВ-1: свой собственный танк он разместил в засаде возле совхоза Войсковицы, ещё по две машины послал на лужскую и волосовскую дорогу.

Немцы появились 20 августа: сначала по дороге на совхоз Войсковицы проехали немецкие мотоциклы, следом — танки. Бой длился всего 30 минут, но за это время экипаж Колобанова смог разбить немецкую танковую колонну, подбив все 22 машины, которые в ней были. Вся рота Колобанова за тот день уничтожила 43 танка противника.