Смородина, крыжовник, малина, ежевика, жимолость - плоды их любим и с радостью собираем каждое лето. Научим вас, как привести их заросли в порядок и помочь перезимовать.

Ягоды съели? Начинайте заботиться о кустах в надежде на новый урожай. Хорошо, если у вас в саду крыжовник, малина, ежевика - бесшипных сортов. Но запастись плотными перчатками и острым секатором до работы все равно нужно. 

1. Если нужно размножить

Хотите получить новые кустики ваших сортов (если надо увеличить их число или просто заменить старый) - наклоняем живую ветку смородины, жимолости, крыжовника до земли, прикапываем в разрыхленную землю (можно шпилькой, скобкой прикрепить). Полили, макушка торчит сантиметров на 10, сверху горка земли - забываем про них на год. В следующем году обрезаем от материнского куста, и у вас будет готовый собственный посадочный материал! 

2. Обрезать, чтобы увеличить 

Ягоды будут более крупные, если поддерживать молодость кустов. Но помните: если вы не уверены, что конкретное растение перезимует хорошо, лучше провести осенью лишь санитарную обрезку больных и засохших ветвей. Например, у вас молодые кусты, которые плохо перенесли жаркое лето или плохо акклиматизировались. Тогда основную обрезку лучше сделать весной. А вот давно растущие на вашем участке можно готовить к новому сезону уже осенью. Садоводы клуба "Нескучный сад" научат, как.

- Внимательно осматриваем крыжовник, смородину (особенно не церемонимся с черной, а вот с красной, белой, модными золотистой и зеленой - не спешим) и отмечаем: некоторые ветки - с черными стволами, искривленные, имеют много ответвлений (им много лет), некоторые - с коричневатыми (не больше 2-3 веток дополнительных, эти помоложе) и светло-серые (эти обычно прямые, вертикальные - молодняк).

Прорежаем кусты, избавляясь от старых (чем ближе к земле срезаем, тем лучше). Все, что наклонились до земли, - тоже убираем. Обязательно смотрим на куст сверху - не получилось ли так, что в одной части куста веток больше? Тогда прикидываем - удаление какой не создаст пустоту, и вырезаем.

То же - с направленными внутрь куста и молодыми невызревшими - это те, что за лето не превысили сантиметров 30-50. А если такой поросли много, оставляем 4-5 самых крепких. Не жалейте, ведь каждая лишняя ветка способствует загущению, что в нашем регионе в первую очередь чревато созданием приятной среды для множества болезней и вредителей, - говорит эксперт клуба садоводов Елена Савицкая.

После этого ваш куст будет легче дышать, проветриваться. Срезы менее 1 сантиметра в диаметре обычно не обрабатываем. 

Малина и ежевика требуют вырезки отплодоносивших стволов (ремонтантные сорта не трогаем в сентябре) и при необходимости – прореживания. Обычно в каждом кусте оставляют не более 4-5 стволов. Все, что меньше метра, – убираем, срезая у самой земли.  

сердцевина старой, но здоровой ветви

Обрезав, надо посмотреть на срезы – если сердцевина ветки светлая, куст здоров. Если же вы увидите черную, темно-коричневую, то вас ждет борьба с серьезным вредителем, личинки которого наделали ходы в ветках. Иногда такие больные кусты проще вырезать полностью, обработать их и не ждать ягод на следующий год.

Жимолость лучше обрезать осенью - весной легко опоздать, она очень рано идет в рост. Но под корень ее резать нельзя - только в случае сильного загущения. Если хотим омолодить куст, старые ветки стрижем не ниже сантиметров 30-40. 

3. Обрабатываем

- Нынешнее лето в плане вредителей сада и огорода очень плодовитое было. И я бы рекомендовала делать обработки кустов осенние, не дожидаясь весны. Вы поможете им, обработав и почву вокруг, - ведь там, в листочках и мульче, прячется армия тех, кто полезет по веточкам вверх с первыми теплыми днями, - советует садовод со стажем Татьяна Воробьева. - И листву опавшую (а на той же смородине, крыжовнике, например, ее здоровой в сентябре и не встретить) я убираю полностью. В этом году не советую ее даже в компост складывать, лучше сжечь.     

4. Обкопать или мульчировать?

- Я – против мульчирования садовых деревьев и кустов на зиму, потому что в тепле преющей мульчи отлично перезимовывают вредители, - говорит  агроном питомника "Weit-Green Hous" Татьяна Лебядко. – Перекопайте – неглубоко только, этим вы и закопавшихся в неглубокий верхний слой почвы личинок выморозите.  

5. Сентябрь же, дожди? Но мы поливаем!

Любое растение лучше переносит морозы, если находится во влажной почве. Конечно, речь не идет о застое воды в корнях. Если участок не в низине - поливаем, и помногу (называется влагозарядный полив). А если добавите в воду микроэлементы - и калий, и магний, и фосфор, и железо, - кому что надо на своем участке, конкретному растению - то просто "пятерку" вам нужно поставить!

 6. Удобряем

Уже по морозцу - это когда днем минус 3-5 градусов температура - вносим азотсодержащие препараты или навоз под самое основание кустов. Раньше нельзя - если по теплу он попадет к корням, растения могут пойти в повторный рост. В этом вопросе лучше позже, чем рано. На взрослый куст – не меньше ведра-двух. Нет навоза – перегной.

7. Обязательный пункт

Садимся передохнуть, окидываем взглядом сделанную работу, свой любимый сад и говорим себе: "Какая красота! Какой (какая) я (мы) молодец!" Улыбаемся и идем дальше работать!   

47news