Школьник поправил президента России в вопросе названия Северной войны, сообщает "Фонтанка".

Президент России Владимир Путин рассказал о войне императора Петра I со Швецией на встрече с учащимися в рамках марафона "Новое знание", который проходит во Владивостоке 1 сентября. Трансляция встречи доступна для просмотра на сайте просветительского марафона "Новое знание".

"Что Петр Первый Семилетнюю войну учинил?" — задался вопросом президент.

"Не сочтите за… В общем это называлось не Семилетняя война, а просто Северная война", — дополнил школьник выступление Владимира Путина о военных походах Петра Первого.

В ответ президент поблагодарил своего собеседника за "поправочку". "Да-да, это Северная война", — согласился глава государства. Он обратил внимание, что решающая битва состоялась под Полтавой, которая удалена от Швеции, и призвал учиться на событиях прошлого.

Ранее глава государства призвал пресекать разговоры о том, что не надо было бороться за Ленинград, что можно было бы его сдать, и было бы меньше жертв. "Может быть, жертв было бы меньше, но тогда вас бы не было, тех, кто говорит об этом сегодня таким образом", - заявил Путин 1 сентября на встрече с учащимися Всероссийского детского центра "Океан" во Владивостоке.