Более 10 тысяч человек во Всеволожском районе вновь смогут пользоваться горячей водой. Благ цивилизации в поселке не было больше месяца из-за многомиллионных долгов за газ. Воду запустили после замены ресурсоснабжающей организации, чей руководитель, по совместительству депутат,  подозревается в незаконном предпринимательстве.

Как сообщает официальный телеграм-канал правительства Ленобласти 31 августа, в поселке Кузьмоловский сменилась ресурсоснабжающая организация. Теплом и горячей водой местных жителей будет обеспечивать ООО "ГТМ-Теплосервис". Решение принято на совещании под руководством зампреда правительства Ленобласти по транспорту и ТЭК Сергея Харлашкина.

"В дома жителей вовремя придет тепло, а сегодня, 31 августа, у них восстанавливают горячее водоснабжение, отключенное предыдущей организацией. Горячая вода уже поступила в часть жилых домов", - отмечается в сообщении.

Напомним, что жителям Кузьмоловского поселения отключили горячую воду ещё в июле. В середине августа часть населения осталось ещё и без холодной воды. Отключение воды было связано с перекрытием подачи газа — бывшая ресурсоснабжающая организация поселка ООО "Аква Норд-Вест" задолжала "Газпрому" 11 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что бывшему главе Кузьмоловского поселения Виктору Воронину вменялось получение особо крупной взятки от руководства компании "Аква Норд-Вест", которой он владел и управлял до того, как занял кресло главы поселения. В обмен на деньги, по версии следствия, сельские парламентарии обещали помогать с бизнесом и оказывать общее покровительство

"ГТМ-Теплосервис" является ресурсоснабжающей организацией Куйвозовского поселения. Бенефециар компании - глава Куйвозей, депутат Александр Горюшкин. Как писал 47news, ему вменяется незаконное предпринимательство, которое он осуществлял в течение почти десятка лет. По данным следствия, жители платили за тепло, которое генерировали котельные без лицензии Ростехнадзора.