Школы регионов России начнут учебный год в очном формате, линейки во многих образовательных учреждениях пройдут на открытом воздухе и в присутствии родителей, пишут 31 августа "Известия" со ссылкой на ТАСС.

Несмотря на общие требования Роспотребнадзора, решение о том, как школы отпразднуют День знаний, остается за региональными властями. При этом традиционный формат проведения линеек с соблюдением требований ведомства выбрали большинство российских регионов по всей стране. Место проведения мероприятий будет зависеть от погоды. При благоприятных условиях линейки проведут в очном формате на открытом воздухе, в противном случае мероприятия пройдут в помещении школ с разделением по классам и параллелям.

При этом в Санкт-Петербурге проведение общешкольных линеек возможно только на свежем воздухе, а в Амурской области праздник организуют в гибридном формате. Некоторые школы проведут полноценные очные мероприятия, тогда как школьники других учреждений посетят только классные часы.

В ряде регионов России, где действуют ограничения из-за пандемии коронавируса, линейки 1 сентября пройдут не для всех учащихся. В Краснодарском крае мероприятия проведут только для первоклашек и учеников выпускных классов. Если школа большая, то линеек будет несколько, уточнили власти региона. Линейки для первых и одиннадцатых классов организуют также в Саратовской, Калининградской, Самарской и Томской областях, в Республике Марий Эл, а также в Мордовии, где в 2020 году мероприятия в честь Дня знаний не проводились из-за пандемии.

Требования властей всех регионов сходятся в обязательном соблюдении масочного режима и социальной дистанции на торжественных мероприятиях.