Более 50 сотрудников польской полиции прибыли в Литву для оказания помощи в охране границы от нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки, пытающихся проникнуть на территорию балтийской республики из соседней Белоруссии.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление МВД Литвы, в Литву Польша командировала команду из 53 сотрудников полиции. Планируется, что они на протяжении месяца будут участвовать в охране границы с Белоруссией, после чего их сменит новая команда.

Ранее Вильнюс и Варшава обратились с призывом к Евросоюзу применить более жесткие меры в отношении Белоруссии в связи с якобы спровоцированным Минском миграционным кризисом в регионе.

С начала года на литовско-белорусской границе задержаны более 4 тысяч нелегальных мигрантов. Это почти в 50 раз больше, чем за весь 2020 год.

Согласно данным МВД Польши, с начала августа было зарегистрировано 2 100 попыток нелегально проникнуть в страну с территории Белоруссии. В прошлом году их было 120.

В конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна служила барьером на пути переброски нелегальных мигрантов в Европу, однако с учетом политического давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать.