В Выборге сегодня, 27 августа, стартовал XXIХ фестиваль российского кино "Окно в Европу". За шесть дней работы фестиваля зрители увидят более 100 отечественных фильмов.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, открывает фестиваль новая работа режиссера Алексея Германа-младшего "Дело". Документальная программа фестиваля начнется с короткометражного фильма режиссера Владимира Сидорова "Победа".

Символом XXIX фестиваля "Окно в Европу" стал образ фронтового корреспондента Лопатина в исполнении Юрия Никулина из фильма режиссера Алексея Германа-старшего "Двадцать дней без войны". В этом году картина отмечает свое 45-летие, поэтому неудивительно, что именно ее покажут зрителям 1 сентября на закрытии фестиваля, который по традиции пройдет в стенах Выборгского замка.

В этом году в конкурсной программе игрового кино заявлено 11 премьерных картин отечественных кинематографистов. В неигровой конкурс вошло 14 работ, в анимационный — 33 короткометражных фильма.

В одном из главных конкурсов фестиваля ─ "Выборгский счет" ─ в этом году соревнуются 4 картины: "Последняя "Милая Болгария" Алексея Федорченко, "Конец фильма" Владимира Котта, "Мишень" Александры Бутор и "Афины" Игоря Ерохина.