Память о поэтессе Серебряного века отлита в белоснежном гипсе на гранитном постаменте в Гатчинском районе Ленобласти. Открытия бюста добивались два года. Авторы памятника Ахматовой из Петербурга уже оценили.

Как стало известно 47news, 22 августа на перекрестке Малого проспекта и Республиканского проспекта в поселке Сиверский открыли памятник Анне Ахматовой. В гипсе скульптором Валерием Барковым отлит профиль поэтессы.

Фото: паблик "Сиверский. "Юбилейный" Вконтакте и 47news

- Установка обошлась примерно в 2,3 млн рублей, больше всего потребовалось на сам бюст и ландшафтную подготовку. На проект не потрачено ни копейки бюджетных денег. Неравнодушные люди помогали стройматериалами, - рассказал координатор группы активистов и генеральный директор компании "Красный камень" Анатолий Комар.

По словам собеседника, работа уже получила лестный отзыв из Петербурга.

- Очень тепло о памятнике в Сиверском высказалась Галина Додонова – создатель одного из самых известных памятников Ахматовой на Воскресенской набережной (ранее называлась набережной Робеспьера), - добавил Комар.

Напомним, что идея установки памятника Ахматовой принадлежит праправнучке одного из первых архитекторов России Николая Гербеля Александре Морозовой. Появление бюста было анонсировано в мае 2019 года. Но в работу команды вмешалась серия финансовых неурядиц, а затем пандемия.

Место для установки выбрано специально. Ранее по этому адресу стоял дом, в котором в 20-х годах прошлого века проживала знаменитая поэтесса. На этот адрес отправлял письма ей супруг Николай Пунин, они хранятся в музее Анны Ахматовой на Фонтанке.