Девушка сбежала из Афганистана и шла в Финляндию. Говорила, на родине насильно отдавали в жёны талибу*. Суд Выборга отправил беглянку обратно в самое пекло. Может, безжалостно, а может, установка такая — чтобы остальные не побежали.

19 августа боевики движения "Талибан"* (признано террористическим и запрещено в России) расстреляли толпу на празднике в честь Дня независимости, сообщает РИА Новости. В ООН призвали не высылать беженцев из Афганистана на родину. Напомним, блиц-криг талибов начался в начале мая. Тем временем, Леноблсуд 1 июля принял решение о принудительном выдворении 25-летней гражданки Афганистана Малалы (имя изменено - ред.). Девушка родом из восточной провинции на границе с Пакистаном, где располагаются лагеря террористов.

Около пяти вечера 1 июня пограничники ФСБ остановили семерых афганцев в окрестностях железнодорожной станции Бусловская под Выборгом. До госграницы — около трех километров. Среди них Малала с 12-летней сестрой и пожилыми родителями. Конечно, у них не нашлось разрешения на пребывание в погранзоне. Было возбуждено административное дело.

Понятно, что афганцы стремились к границе с Финляндией. Представлявшая в суде интересы семьи Малалы адвокат Ольга Цейтлина рассказала 47news, что в Суоми у них живут родственники. Уже на следующий день после задержания судья Выборгского суда Марина Прокопьева оштрафовала каждого на 500 рублей штрафа и указала на дверь, в смысле на родину. США к тому времени еще не начали вывод войск, талибы* активно наступали, новости становились всё тревожнее.

- Семья бежала из-за того, что в Афганистане ее хотели насильно выдать замуж за участника "Талибана"*. Суд первой инстанции принял решение о выдворении с помещением всей семьи в центр временного содержания, в том числе 12-летнего ребенка, - рассказала собеседница, добавив, что у семьи вообще не осталось денег - всё забрали перевозчики-проводники.

"После выдворения все связи с семьей потеряны", - говорит Цейтлина. В апелляции адвокаты настаивали на отмене принудительного выдворения.

"Просим исключить дополнительное наказание в виде принудительного выдворения. Полагаем, что оно назначено без учета всех обстоятельств дела и данных о личности, ...данное наказание не может быть назначено вследствие неблагоприятной обстановки в Исламской Республике Афганистан", - аргументировала защита.

Судья Константин Рябинин 1 июля, рассматривавший дело в апелляции, ответил так: "Полагаю, что наказание в виде выдворения за пределы РФ назначено правомерно. Довод жалобы о том, что наказание может повлечь реальную опасность её жизни и здоровью отклонено, поскольку в материалах дела отсутствуют надлежащие доказательства данной реальной опасности".

При выдворении из России семью разделили, причём разделили опасно.

- Женщины и 12-летняя девочка полетели в Кабул без сопровождения мужчин. В таких условиях они могут попасть там в беду. В предоставлении убежища в России им отказали, очень быстро провели процедуру, - рассказала адвокат.

Впрочем, прошение о временной крыше над головой вряд ли повлияло на результат. "Подача заявления о предоставлении временного убежища сама по себе не препятствует административному выдворению", - чётко сказано в решении суда.

Еще один адвокат афганцев, Юрий Серов, указал на неоднозначность решения судов.

- Судили не за незаконное пребывание в России, а именно в погранзоне. Любому юристу очевиден факт: нужно смотреть на санкции, они вариативны. Начинается с предупреждения. По большому счету им могли погрозить пальцем. Дальше — штраф от 500 до тысячи рублей и выдворение в форме самостоятельного выезда. Принудительное выдворение — самый жесткий вариант, - объясняет он. - Вообще Кодекс об административных правонарушениях обязывает суд мотивировать применение самой жесткой санкции. Почему в этом случае всем дали по максимуму, непонятно. Обстановка в Афганистане уже ухудшалась, но отклика у судей это не нашло.

В афганской диаспоре рассказали 47news, что в Петербурге проживают порядка трех тысяч соотечественников. Из них порядка 80 процентов официально граждане России или имеют вид на жительство.

- Я со вчерашнего дня не могу дозвониться до своей семьи, а вы просите меня узнать про других людей, - воскликнул председатель правления диаспоры в Петербурге Бахтияр Наби. - Ситуация в Афганистане по-настоящему серьезная. Речь идет о тысячах беженцев. Названный вами человек за помощью не обращался. Если бы была информация, мы бы ходатайствовали и защищали в суде.

Процедура выдворения, по данным Наби, грозит в Петербурге шестерым афганцам. Из них четверо болельщиков, оставшихся после Евро-2020. Они утверждают, что на родине им грозит гибель.

- Надеюсь, что решение в отношении них будет положительным. И, в целом, наши власти скоро найдут выход для беженцев из Афганистана.

- Под властью вы кого подразумеваете? – на всякий случай уточнил 47news.

- Я говорю сейчас как гражданин России и имею в виду российские власти. Все остальное — дела Афганистана.

Отметим, что решение по афганке Малале может быть связано не с безжалостностью судей, а с общей установкой пресекать случаи успешного обустройства нелегалов в России. Понятно же, что счастливчики дают надежду сотням знакомым и родственникам в Афганистане. Нельзя исключать и того, что история о злом талибе-женихе может быть формой защиты от выдворения.

Андрей Карлов, Виктор Смирнов,
47news

Процедура:

Технически, к процедуре выдворения привлекают несколько ведомств. Непосредственно выезда иностранцы дожидаются в центрах временного содержания, подконтрольных полицейскому главку. Покупкой билетов и сопровождением в пункт назначения занимаются судебные приставы. Во время транзитных рейсов вместе с беглецами летят сопровождающие.