Основной этап Всероссийской переписи населения перенесен на период с 15 октября по 14 ноября. Ранее он был запланирован с 1 по 31 октября. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Как сообщает "Интерфакс", в конце июля с соответствующей инициативой выступил Росстат, пояснив, что это сделано по согласованию с регионами, чтобы использовать ресурсы (инфраструктуру и персонал), которые будут задействованные в организации Единого дня голосования (пройдет 19 сентября).

"Необходимо переоборудовать помещения, наладить IT-инфраструктуру, обеспечивающую защиту данных и передачу собранной информации в центр управления ходом переписи в Росстате. Людям надо время, чтобы немного отдохнуть и переключиться на новые задачи. Перепись потребует полной концентрации сил для решения основной задачи - сбора максимально точных и достоверных сведений о демографической ситуации в стране и состоянии жилого фонда", - пояснил тогда глава Росстата Павел Малков причины некоторого сдвига сроков переписи.

Самостоятельно заполнить переписные листы на портале госуслуг жители страны смогут в период с 15 октября по 8 ноября 2021 года. Перепись населения на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в основные сроки будет затруднено, продлится до 20 декабря 2021 года.

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения будут подведены в апреле 2022 года, а окончательные итоги подведут и официально опубликуют в IV квартале 2022 года.

По предварительным данным Росстата, население России в 2020 году сократилось более чем на 0,5 млн человек - до 146,24 млн человек. Численность населения на 1 января 2021 года стала минимальной с начала 2014 года - тогда она составляла 143,7 млн. После присоединения Крыма на начало 2015 года численность населения РФ выросла до 146,3 млн человек.