Накануне путча в Выборге заработала собственная биржа. Подобной схемой в Ленобласти больше не работают. Мечты о банке, страховой компании и торговом доме не сбылись.

Тридцать лет назад самые подкованные выборгские дельцы подводили итоги первого биржевого дня в Ленинградской области. Если точнее, то в среду 14 августа 1991 года, за пять дней до путча, Выборгская свободная биржа (ВСБ) дебютировала своими торгами. Это сейчас всё становится известным в секунды. Тогда итоги первых выборгских сделок попали в прессу только 29 августа, то есть когда на Лубянке уже демонтировали памятник Феликсу Дзержинскому, а на здании Дома Советов неделю как развивался новый государственный флаг.

Об еще советском успехе Выборгской биржи коммерсант уже новой страны мог прочесть в специальном деловом приложении "Невского времени". Открытие торгов в Выборге — один из ключевых материалов. Заголовок в своей второй части актуален и сегодня: "Выборгская свободная биржа: пока обойдёмся без конкурентов". Главное — удалось найти покупателей на рубероид и этикеточную бумагу. Также предлагались товары народного потребления, книги, сантехника, уборочные машины. Всего - на 22 миллиона рублей.

"Общая сумма заключённых сделок составила 1 миллион 700 тысяч рублей. Своим дебютом представители биржи, как нам стало известно, удовлетворены. С их слов, наиболее удачными можно считать две сделки: куплю-продажу 50 тонн этикеточной бумаги (8 тысяч рублей за тонну) и реализацию 25 тысяч квадратных метров рубероида (3 рубля 80 коп. за метр). Как сообщил нашему корреспонденту представитель правления ВСБ Анатолий Трефилов, последняя сделка была "гвоздем программы". Для Ленинграда, учитывая маленькую цену, она была бы тоже лакомым кусочком", - доводит до читателя главное "биржевой листок".

В планах у ВСБ - создать собственный банк, торговый дом и страховую компанию. В конце заметки пояснение, что и 20 августа, в день неудавшегося государственного переворота, в Выборге тоже были торги. В целом события в столицах не повлияли на процесс, хотя сделок было совершено меньше.

1.jpg «Невское время» 29 августа 1991 года

Начало работы Выборгской биржи было связано с идеей создания в городе свободной экономической зоны. Положение о её работе за три месяца до начала торгов подписывали председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин и председатель Совета министров РСФСР Иван Силаев. Уже три десятка лет назад в Выборге звучали словосочетания, привычные современному уху: "налоговый кредит", "предельная ставка налогообложения предприятий", "освобождение от налогов на импорт/экспорт", "свободная таможенная зона", "новые рабочие места", "совместные предприятия" и т.д.

В заметке о начале торгов на Выборгской свободной бирже упоминаются три персоналии. Её председатель Анатолий Трефилов, заведующий фондовым отделом Евгений Мерлиг, а также Анатолий Пилипец, которому предлагалось звонить о работе биржи. 47news позвонил по опубликованным номерам телефонов с необычным кодом (278). Они уже не отвечают. Следов активности биржевых первооткрывателей Выборга спустя тридцать лет обнаружить не получилось.

Сама Выборгская свободная биржа сменила несколько форм собственности и перестала существовать к нулевым годам. В своё время в структуру ВСБ входили газета "Выборгские ведомости", "Выборгский бизнес-клуб" и "Выборгское охранное региональное бюро".

Первая в СССР биржа (после 60-летнего перерыва) - Московская товарно-сырьевая была учреждена 2 апреля 1990. Ленинградская товарная — в январе 1991-го. После этого процесс создания бирж был подхвачен регионами. Выборгская свободная стала первой биржей в Ленинградской области.

Александр Калинин,
47news