Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал новое "антиковидное" постановление, которое разрешило проведение массовых мероприятий. На школьные линейки в "красной" зоне пустят полтысячи человек.

Документ размещен на сайте правительства Ленобласти 16 августа. Согласно постановлению, в регионе разрешается проведение массовых мероприятий. В "красной" зоне — до 500 человек, в "желтой" - до 1000, в "зеленой" - до 3000. Такие же требования для спортивных мероприятий, но зрители должны занимать не более половины мест.

Отдельно указано количество участников школьных линеек:

  • в "красной" зоне – на открытом воздухе до 500 детей и родителей, в помещении – до 300;
  • в "желтой" зоне – на открытом воздухе до 700 человек, в помещении – до 500;
  • в "зеленой" – без ограничений.

Без ограничений будут работать цирки шапито в "зеленой" зоне. В "красной" - с условием 50% заполняемости зала, в "желтой" - с 75%. Кроме того, разрешена работа ярмарок.

Детские игровые центры и комнаты ждут ограничения также только в "красной" и "желтой зоне". Там разрешат работать при условии четырех "квадратов" на человека и при заполнении зала на половину. Однако в крупных торговых центрах — более 36 тысяч "квадратов" - такие детские развлечения по-прежнему запрещены.

На 16 августа распределение районов Ленобласти по зонам выглядит следующим образом:

в "красной" зоне – Выборгский, Бокситогорский, Гатчинский, Тихвинский, Сланцевский, Всеволожский, Киришский, Лодейнопольский районы и Сосновый Бор;

в "желтой" зоне – Кингисеппский, Кировский, Тосненский, Подпорожский, Приозерский, Волосовский, Лужский и Ломоносовский районы;

в "зеленой" зоне – Волховский район.