Протяжные народные песни могут помочь восстановить легкие, пораженные после ковида, считают в Роспотребнадзоре. В ведомстве также рекомендуют пожизненно принимать витамин D.

Руководитель отдела клинических исследований Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарова посоветовала россиянам петь протяжные народные песни, чтобы восстановить легкие после коронавируса.

Омарова также рассказала РИА Новости, что петь нужно на выдохе, негромко и в комфортной тональности. Также для полноценного восстановления после болезни надр соблюдать режим дня, хорошо питаться и принимать витамин D ("практически пожизненно).

По словам эксперта, пациенты, переболевшие COVID-19, часто сталкиваются с гиподинамией, поскольку длительное время не двигались от слабости, а потом, не восстановившись до конца, выходят на работу. Она порекомендовала регулярно заниматься физнагрузкой, медленно и очень постепенно ее увеличивая.

Кстати, эксперты ВОЗ советуют пациентам, побывавшим на искусственной вентиляции легких, пытаться напевать и не говорить шепотом, а вот восстанавливать глотательную функцию лучше молча.