После приговора родственники с репутацией рванули на волю. Помогли им туалет и открытое окно. 47news посмотрел на беглецов.

К семи вечера 9 августа мировой судья 25-го участка в Рощино Игорь Тряхов зачитал приговор двоим из поселка Плодовое Приозерского района Ленобласти: 35-летнему Михаилу Мигутину и его 40-летнему брату Николаю. Их осудили за банальный мордобой, ведь дела по таким статьям, как правило, рассматриваются именно мировым судом. Сами же братья ходили на подписке о невыезде с начала марта.

1.jpg printscreen "Яндекс.Карты"

По данным 47news, получив свои два с половиной и год "строгача", Миша и Коля отпросились у судьи в туалет. Дальше, как в комедии, – шли-шли по коридору, а затем свернули в противоположную сторону и рванули к окну. Сотрудникам суда осталось лишь сообщить полиции их скупые приметы, мол, один плотный, а второй худощавый.

На практике, судьям решение обычно известно заранее. Соответственно, в участок вызывается конвой. С секунды, как оглашен приговор, побег – его проблема. Но на этот раз конвоя еще не было. За порядком в зале и коридорах должны были следить приставы.

47news позвонил руководителю областного управления Федеральной службы судебных приставов Глебу Абатурову. Он выслушал вопрос о том, как именно произошел побег, но оперативно ответить был не готов.

Реальные сроки братья получили не за просто так. Оба - с рецидивами в кражах. По данным 47news, Николай первый раз общался со следователями в 14 лет, а еще через два года попался на кражах из сараев в поселке Веснино, да на угоне. В 2007 году он был объявлен во всероссийский розыск, и тоже за присвоение чужого. Бывал и под стражей, и под подписками, а последний раз в 2010-х скучал в колонии-поселении Забайкальского края.

Системе "СПАРК-Интерфакс" Николай Мигутин известен как генеральный директор и владелец строительного ООО "Пирамида". Фирма с уставным капиталом в 100 тысяч рублей зарегистрирована в ноябре 2020 года на улице Блохина в Петербурге, контактных телефонов не указала и о финансовых показателях не отчитывается. С начала года в судах в адрес петербургской "Пирамиды" рассматриваются 48 исков.

К слову, генеральный директор "Пирамиды" на странице в соцсетях предстает волком на фоне северного сияния. Да и в целом аккаунт Мигутина-старшего аскетичен. Живет же Николай в Сертолово.

2.jpg printscreen страницы, vk.com

Михаил Мигутин по жизни рядом со старшим. В том смысле, что судимости получали, как правило, на двоих. Но в бэкграунде младшего есть и разбой, и оружие, и вымогательство. Он тоже в курсе, что такое тюрьма - последний раз был там в 2008-м. Так что теперь у братьев на двоих как минимум три судимости.

47news набрал мирового судью Тряхова. Телефон в кабинете его чести методично отвечал длинными гудками. В его аппарате корреспондента попросили не досаждать.

- Судья сказал, что мы никаких комментариев по этому поводу давать не будем до распоряжения вышестоящего суда. Пока мы его не получили. Проводится служебная проверка, - отрезала помощница Екатерина Николаева.

Судебный участок № 25 Выборгского района Ленобласти занимает большую часть первого этажа четырехэтажки на Садовой улице в Рощино. Здание обслуживает ТСЖ "Солнечный дворик". Там на звонок 47news ответили поразительным спокойствием.

- Мне о случившемся никто ничего не рассказывал, не видел, чтобы окна были выбиты, - рассказал председатель ТСЖ Михаил Руденко, добавив, что решеток на окнах нет.

Андрей Карлов,
47
news

P.S.: Если вы узнали братьев на фото, свяжитесь с редакцией по телефону 8 (921) 384-62-85. Братья, если вы позвоните, мы, конечно, будем рады. Вам уже все равно, а славы прибавится.