Эксперты ГК "Полис Групп" рассказали, чем запомнился сложный в строительной сфере пандемийный год и какие новые правила появились на рынке жилья.

По словам генерального директора компании Игоря Белова, ключевыми трудностями стали полная нестабильность на рынке строительных материалов, нехватка рабочей силы и, конечно, пандемия.

"Все эти факторы повлияли на увеличение себестоимости строительства и доставили дополнительные сложности в прогнозировании ценообразования. Несмотря на это, все проекты ни на один день не останавливались и реализуются соответственно графикам", - отметил эксперт.

Впервые компания приобрела всесторонний опыт работы с привлечением банковского проектного финансирования. Так, гендиректор ГК "Полис Групп" особо отметил первый проект по проектному финансированию – ЖК "Мой Мир" – жилой комплекс комфорт-класса в Мурино: "Ход реализации проекта мы считаем очень успешным. Строительство идет по графику, даже с опережением. Наш партнер по проектному финансированию ЖК "Мой Мир" – банк ДОМ.РФ.  На текущий момент с банком ДОМ.РФ в активной фазе также ЖК "Полис Приморский" и подписан кредитный договор на третий проект, с которым планируем выйти в продажи в скором времени". По мнению Игоря Белова, мелкие компании вскоре выйдут из строительного бизнеса, закончив текущие проекты, которые были начаты до проектного финансирования. Связано это с тем, что не все застройщики научатся работать с банками, и не все проекты выдерживают финансовые проверки банков для получения проектного финансирования.

Директор по маркетингу компании Ольга Ульянова добавляет, что каждый проект стал обретать свое лицо. "Девелоперы стали предлагать жизненное пространство. Квартира должна быть комфортно спланирована, чтобы, с одной стороны, было просторно и уютно, а с другой - не было лишних квадратных метров. Должны быть продуманы места хранения, места отдыха, сна, даже работы. Другое наполнение уже имеют места общего пользования – это не просто лифты и лестницы, чтобы не захламлять коридоры в доме, должны быть кладовки для сезонных вещей, колясочные. Если театр начинается с вешалки, то жилой дом начинается со светлой парадной, которая сразу говорит о статусе владельцев квартир. Кроме того, светлая парадная, со стеклянными входными дверями – это безопасность жильцов. А еще вроде бы незаметные, но очень необходимые детали – удобная навигация, подставка под сумки, ящик для спама, грифельная доска для детей в лифтовом холле, зеркало, радующие глаз растения".

Отдельное внимание сейчас уделяется благоустройству придомовой территории. Зоны для занятий спортом, детские площадки с интересным качественным оборудованием, прогулочные аллеи, парголы в тени деревьев. Ландшафтный дизайн стал востребован в оформлении дворовой территории, сейчас это не просто набор обязательных элементов.

ГК "Полис Групп" работает на рынке недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 2010 года, сохраняя за собой репутацию надежного застройщика. Компания специализируется на строительстве качественного, современного жилья и объектов инфраструктуры. На счету "Полис Групп" 57 построенных объектов. Застройщик входит в число компаний-лидеров в  России по объемам текущего жилищного строительства и вводу жилья.