Комиссия ФАС России перенесла заседание по жалобе одного из участников конкурса по выбору оператора по обращению с отходами в Петербурге. Конверты с заявками не вскрыты, процедуру, скорее всего, придётся официально переносить, рассказали 47news в Смольном.

Как и предполагал 47news, 5 августа в столичном ФАС состоялось заседание комиссии по жалобе компании ЛОЭК к комитету по природопользованию правительства города. Фирма заявилась на конкурс по выбору оператора по обращению с отходами в Петербурге и одновременно пожаловалась на некачественную конкурсную документацию.

Комиссия заслушала стороны по видеосвязи и объявила перерыв до 9 августа. Время понадобится для изучения позиций сторон. 47news рассказывал накануне о том, насколько витиеватые пассажи в жалобе. В основном они касаются тонких деталей и претензий к методологии расчёта стоимости услуг оператора.

Заметим, что в 10 утра, за час до начала разбирательства в ФАС, должна была пройти процедура вскрытия конвертов с предложениями участников. Ранее антимонопольщики наложили запрет на заключение контракта по итогам конкурса до вынесения решения по жалобе. Но чиновники, по всей видимости, решили перестраховаться либо восприняли запрет как тотальный на всю процедуру - конверты не были вскрыты. Теоретически, теперь нужно переназначить дату и уведомить всех участников.

Контекст:

Учредитель ЛОЭК "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленобласти" (УКООЛО), то есть действующий областной регоператор. За УКООЛО стоит банк "Санкт-Петербург". До заявки ЛОЭКа основным претендентом была компания "Невский экологический оператор" (НЭО), где в учредителях Петербург, Ленобласть, деньги ВТБ и Интер РАО Ковальчука-младшего. Оператор выбирается на 10 лет, цена контракта - 131 млрд рублей. Петербург генерирует около 2 млн тонн отходов в год. 

Как выразился один из участников рынка, по сути, под водой уже схватились две акулы. Одна вырывает куски своих будущих инвестиций, вторая защищает уже вложенное. Сейчас схватка вышла наружу. Подробности этой истории читайте в материале "Банк "Санкт-Петербург" показал зубы ВТБ. Началась схватка за весь мусор".