Министерство строительства и ЖКХ разрабатывает единую систему учета жилищного фонда. На основании ее данных региональные власти будут решать, пойдут здания под снос или под ремонтные работы.

Как сообщил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства 5 августа, система создаётся на базе электронных паспортов многоквартирных и жилых домов в государственной информационной системе ЖКХ.

По словам Файзуллина, новая система будет интегрирована с единым государственным реестром недвижимости. В ней появятся данные о проведенном текущем, капитальном ремонте и техническом состоянии конструктивных элементов и всего здания в целом. Такая информация будет накапливаться в течение всего жизненного цикла дома.

"Результатом работы станут повышение прозрачности и эффективное планирование программ капитального ремонта", — цитирует слова министра агентство ТАСС.

Ранее 47news сообщал, что до конца года в Ленобласти появится система, в которой будут собраны сведения о жителях региона, нуждающихся в улучшении жилищных условий

В целом, в России упростили порядок расселения аварийного жилищного фонда. Теперь регионы получают финансирование на несколько лет вперед.