В обыденной жизни к нам в дом без приглашения приходят с проверками коммунальные службы, различные лица, контролирующие потребление энергоресурсов. И нередко это вызывает неудобства.

Любая проверка, связанная с посещением жилого помещения, — это процесс, который закон регламентирует весьма тщательно. При подобных проверках затрагиваются конституционные права граждан, поэтому даже самые серьёзные правоохранительные органы могут проверить квартиру только при наличии веских оснований и обладая набором специальных документов, например, постановлением на обыск. Об этом рассказал агентству "Прайм" заведующий филиалом московской коллегии адвокатов "Защита" Анатолий Миронов.

"Если речь идет о проверке различных приборов учёта, а также их показаний, то по действующему законодательству нужно предупредить потребителя не позднее чем за 14 дней до даты проведения проверки с указанием предполагаемых дат и времени. Гражданин может не согласиться с такой датой и предложить свой вариант, но не ранее двух дней с даты, когда поступило сообщение и не позднее трех дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки", — указывает Миронов.

Он подчеркивает, что управляющая компания имеет право на допуск в жилые помещения своего представителя в заранее согласованное время, но не чаще одного раза в три месяца, для периодических осмотров "с целью обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности, а также выполнения требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов".

"Если договориться о дате визита так и не удалось, и в вашу квартиру нагрянули с проверкой, а вы не впустили проверяющих, то, скорее всего, штурмом они ее брать не станут, но составят акт и обратятся в суд, который с большой долей вероятности займёт позицию в их пользу и обяжет допустить их в квартиру", — говорит адвокат.

Что касается ситуации, когда в жилое помещение пытаются попасть сотрудники аварийно-спасательных служб для проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, на что они имеют полное право, то даже для устранения аварии закон не предоставляет "аварийщикам" права силового метода проникновения в жильё. Но заплатить за последствия аварии придётся тому, кто препятствовал её устранению.

Таким образом, помните о своих правах, но ищите разумный компромисс, подчеркивает эксперт.