Депутаты от фракции ЛДПР и сенатор Сергей Леонов собираются внести в Госдуму законопроект о продовольственно-лекарственном сертификате для малоимущих семей, граждан и россиян, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале один из авторов инициативы, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

"Проблема недостатка средств в семейных бюджетах на продукты и товары первой необходимости и лекарственные средства возникла не вчера, да и завтра не исчезнет", — цитирует Нилова "Газета.ру".

По его словам, в ряде регионов уже действуют подобные меры, а теперь необходима федеральная поддержка. Глава комитета по труду и социальной политике считает, что подобные сертификаты позволят "подлечить" семейный бюджет.

"Номинальную стоимость продовольственно-лекарственного сертификата предлагается установить 30% величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации в месяц", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект уже отклоняли в нижней палате парламента. Авторы инициативы доработали документ и предложили распространить помощь не только на продукты, но и на лекарства.