В трех населенных пунктах Тосненского района Ленобласти, которые летом неоднократно оставались без водоснабжения, возводятся новые резервуары воды и водоводы.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства 4 августа, в городе Никольское до конца года реконструируют резервуары чистой воды, мощность которых составит более 21 тысячи кубометров. Сейчас возводятся два резервуара по 9 тысяч кубометров вместо тех, что по 2 тысячи кубометров. Общая сумма бюджетных инвестиций составит 702 млн рублей. Также ведется строительство водовода протяженностью более 7 километров от магистрального водовода системы "Большой Невский водовод" до площадки резервуаров чистой воды. 

В соседнем поселке Ульяновка строят водопроводную насосную станцию производительностью 5 тысяч кубометров в сутки, резервуары чистой воды и водовод протяженностью 7,6 км. Также чистая вода придет в поселок Красный Бор. Там запланировано строительство резервуаров чистой воды, насосной станции и сетей водоснабжения ― сейчас идет разработка проекта.

Напомним, что в Никольском, Ульяновке и Красном Бору регулярно происходят отключения водоснабжения. В жару резервуары воды не успевали наполняться. "ЛОКС" даже выступала с предложениями к местным властям полностью ограничить водоснабжение садоводств, размещенных на сельхозземлях и не входящих в границы поселений, а также снизить до договорных объемов потребление абонентами расположенных в промышленных зонах поселений.