Совладелец крупного производителя судовых дизелей приобрел в Выборге половину засекреченного изготовителя оборудования для ВМФ. 47news глянул на родственные предприятия - рядом сын главы СовФеда и полный тезка сына зампредседателя правительства РФ.

Московское ООО "Энексел групп" приобрело 50% долей ООО "Выборгский машиностроительный завод - судовое машиностроение" (ВМЗ). Запись о состоявшейся сделке датирована в СПАРК 29 июля. Это уже пятый актив "Энексел групп" в Ленобласти.

С середины 2020 года компании принадлежат 17,5% в ООО "Дизельзипсервис", производящем передвижные электростанции для нефтегазовой отрасли; в ООО "Кингисеппский машиностроительный завод", изготавливающем оборудование для кораблей ВМФ; в ООО "ДЗС-Снабжение", обеспечивающем всем необходимым эти две компании. У всех трех ООО основной бенефициар Тимур Гареев. А с 5 февраля 2021 года "Энексел групп" принадлежит контрольный пакет ООО "Судовые движительные комплексы" - компания торгует судовым оборудованием.

enexel_group_2.jpg

ВМЗ практически не проявляет себя в медиа, что редкость даже для корпоративных СМИ судостроителей. Единственная новость про выборгский завод - годовалой свежести - Центр судоремонта "Звёздочка" заключил договор на поставку гребных винтов для строящегося на "Адмиралтейских верфях" патрульного корабля ледового класса "Николай Зубов".

"Энексел групп" выглядит вообще как микропредприятие со штатом 3 человека и выручкой за 2020 год в 12.5 млн. Из карточки СПАРК следует, что компания занимается консультированием по вопросам управления, но её стопроцентный владелец - безусловно, необычен.

Это москвич Александр Борисов - бывший генеральный директор АО "Современные технологии судостроения", владеющего, в частности, мощными петербургским ЦКБ "Айсберг" и судостроительной компанией "Звезда". (Первый проектирует атомные ледоколы, второй производит самые передовые из них серии "Лидер").

У Александра Борисова семь компаний, среди них зарегистрированное в Москве и расположенное в Смоленске ООО "Инфомеханика", которое специализируется на разработке программного обеспечения. У "Инфомеханики" четыре участника, основной из которых - владеющий 50% сын председателя Совета Федерации Сергей Матвиенко.

А еще "Энексел групп" владеет 30% долей зарегистрированного в Свердловской области ООО "НТЦ "Модуль-Инновации", которому, по данным СПАРК, с 3 августа принадлежат 25% уставного капитала московского АО "НТЦ "Модуль". До 2004 года его возглавлял вице-премьер российского правительства Юрий Борисов, о чем можно прочитать на сайте правительства.

В официальной биографии государственного чиновника сказано о наличии у него двух сыновей, но имена не названы. Похоже, владеющий "Энексел групп" Александр Юрьевич Борисов - один из них.

Среди отраслей же, которые Юрий Борисов курирует как вице-премьер - общие вопросы промышленности, оборонно-промышленный комплекс, общие вопросы промышленной политики, судостроение и морская техника. Все эти направления так или иначе соответствуют роду деятельности предприятий, доли которых в нашем регионе приобрела за последние полтора года "Энексел групп".

Лев Годованник, 47news

Комментарии:

Доли ВМЗ, которые приобрела "Энексел групп", до того принадлежали ООО "Валрус" - основной компании в бизнес-конструкции выборгского завода. Кроме оставшихся 40% ВМЗ ей принадлежат 55% петербургского ООО "НПО Автоматика". Стопроцентный владелец "Валруса" - предприниматель Илья Иус, он же генеральный директор ВМЗ и "Автоматики", он же лично владеет 10% ВМЗ.

Связаться с Иусом не удалось - сайта у компании нет. Генеральный директор "Валруса" Инна Вербова обсуждать сделку с автором статьи не захотела. Связаться с "Энексел групп" не удалось - сайт отсутствует. В "Кингисеппском машиностроительном заводе", чей совладелец приобрел 50% ВМЗ, автору статьи сообщили, что завод к сделке по приобретению пакета ВМЗ отношения не имеет, а действия своих учредителей комментировать не может.