АТОР – объединение лидирующих туроператоров России – обратилось во Всемирную туристическую организацию при ООН (UNWTO) и к туристическим ассоциациям ряда стран Европы и Азии с предложениями по восстановлению международного выездного туризма в текущих условиях.

"Очевидно, что, несмотря на все усилия на всех континентах, ковидный кризис не закончился, пандемия продолжается. Более того, многочисленные заявления Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) позволяют предположить, что COVID-19 с нами надолго. Это уже часть нашей реальности", – констатируется в обращении АТОР, размещенном 4 августа на их сайте.

В АТОР призывают мировое туристическое сообщество признать этот факт и не ждать "окончания пандемии", а начать восстановление взаимных поездок уже сейчас, выработав общие правила и стандарты. Промедление с этим вопросом будет только усугублять кризис в мировой туристической отрасли.  

 "Глобальный кризис в туризме затронул каждую компанию, имеющую отношение к путешествиям и гостеприимству, коснулся каждого из сотен миллионов человек, занятых в индустрии. Финансовые трудности испытывают предприятия отрасли во всех странах мира, даже несмотря на разработанные меры поддержки. Это значит, что каждый день будут продолжаться сокращения тысяч рабочих мест не только в туризме, но и сферах гостиничного бизнеса, транспорта, культуры и многих других. Помимо этого, по-прежнему остро стоит угроза неисполнения обязательств перед миллионами туристов, которые не смогли воспользоваться своими турами из-за распространения COVID-19", – отмечается в письме АТОР в UNWTO

Ассоциация призывает для этого к безотлагательным действиям, которые позволят начать возобновление деятельности во всех сферах туризма.

В обращении АТОР подчеркивается, что  всем профессиональным объединениям в сфере туризма сейчас крайне важно усилить сотрудничество для выработки мер по смягчению последствий пандемии коронавируса и главным направлением совместной работы должна стать разработка правил безопасных путешествий.

При этом принимаемые решения "не должны стать существенным финансовым бременем для государств, организаций сферы туризма и, конечно, туристов, они должны быть выполнимыми и учитывать права граждан на перемещения, как внутри своей страны, так и по миру".