Бывший юрист из Смольного отказался сотрудничать с органами в громком деле. Он не только отсудил деньги в Европейском суде, но и уже сопротивляется публично.

В первых числа сентября Смольнинский районный суд Петербурга начнет рассматривать по существу дело третьего высокопоставленного участника самого крупного за последние годы коррупционного скандала в Смольном. Речь о хищении 448 млн через комитет по строительству, когда его возглавлял Андрей Артеев. Главные антигерои: его родной брат - основатель группы компаний "Единые решения" Владимир Артеев и бывший первый зам комитета Виталий Жданов.

Сейчас на скамье подсудимых уже бывший начальник юридического управления комитета по строительству Евгений Николаенко. Ему вменяют две взятки и превышение полномочий. Грозит до 15 лет.

К этом моменту:

  • Жданов заключил сделку со следствием и в июне 2020 года получил 7,7 лет условно;

  • Владимира Артеева приговорили в июне 2021 года к 4 годам.

  • К Андрею Артееву у силовиков претензий нет (он просто уволился в августе 2013 года с поста главы комстроя).

Евгений Николаенко провел год в "Крестах", все отрицает и уже отсудил у России 3500 евро в Европейском суде за незаконный арест. Он первым из всех них согласился открыто поговорить.

Появление Николаенко в комитете по строительству Смольного видят частью замысла. Якобы Владимир Артеев просил найти надежного человека, кто обеспечил бы юридическое прикрытие финансовым махинациям "Единым решениям". По мнению следствия, Николаенко получал за это "вторую зарплату" - 250 000 рублей ежемесячно. За 2013 год якобы было десять таких "зарплат".

- На эту должность я попал из фонда капстроительства в декабре 2013 года, - объясняет Евгений Николаенко. - Я сам предложил свою кандидатуру, когда образовалась вакансия. Этому предшествовали собеседования с вице-губернаторами Дивинским, Метельским и Митяниной. А до работы в Смольном я был совладельцем группы строительных компаний "Айбер". И в комитет по строительству пошел, чтобы изучить работу заказчика госконтрактов изнутри. Это помогло бы моему бизнесу в дальнейшем.

- А зачем вам платили по 250 000 рублей в месяц?

- Не забывайте пожалуйста добавлять "по версии следствия". Вы сами-то в это верите? Ни следствие, ни их верные свидетели до сих пор не могут сочинить убедительную версию того, за что мне якобы платили деньги.

- Жданов подтвердил это на следствии…

- Ну, конечно. Он молодец. Чтобы выйти из тюрьмы, признал несуществующую вину и давал показания, о каких его только ни просили. Но из этого не следует, что так всё было. Полет фантазии там зашкаливает: одно из преступлений, как следует из обвинительного заключения, я совершил 31 ноября. То есть, в дату, которая отсутствует в григорианском календаре!

СК полагает, что осенью 2013 года Николаенко за "вторую зарплату" незаконно обеспечил "Единым решениям" допуск к проводимым аукционам под 1.5 млрд рублей. Это считается вторым эпизодом взятки.

- Никто не стал бы платить одному члену комиссии, чтобы тот проголосовал по тому или иному вопросу. Формально я мог проголосовать за допуск конкретной компании к аукциону, но не более того. Один голос ничего не стоит, когда в комиссии 5-6 человек. И уж тем более я не мог принимать решение о допуске компаний к аукционам. На самом же деле, заседания комиссии по госзаказу, протоколы которых следователь вложил в материалы дела, не проводились в комитете вообще. Я заявлял о проведении экспертизы подписей, а также просил следователя допросить остальных членов комиссии по этим обстоятельствам, но мне было отказано.

- Тем не менее, компании "Единых решений" побеждали на торгах, как минимум, с вашим участием как члена комиссии.

- Победу компаниям Артеева обеспечивало не голосование членов комиссии, а аукционная документация, специально подготовленная таким образом, чтобы победа других претендентов исключалась в принципе. Это же видно из материалов уголовного дела: никто, кроме компаний из "Единых решений", не добирался до этапа подведения итогов аукционов. Кроме того, я указывал следователю, что несколько контрактов фирмы Артеева получили уже после моего увольнения из комитета.

По мнению СК, с Николаенко договорились, что он за 250 тысяч рублей изготовит положительное правовое заключение для выплаты ООО "Стройград" 190 млн бюджетных рублей в виде авансов по госконтрактам (их было 4 на миллиард). При этом не запросили банковские гарантии "Стройграда", а заключение составили так, будто это сделали. Владелец компании получил за обман 3 года условно, а Николаенко обвинен во взятке.

Вы же не могли не знать, что предъявленные "Стройградом" банковские гарантии не прошли проверку в банках, но подписали...

- Опять забыли "по версии следствия".  Я не подписывал правовое заключение, и в материалах дела имеется экспертиза, которая говорит о невозможности идентифицировать подпись на правовом заключении как мою. Две сотрудницы комитета по строительству действительно составили заключение так, будто банковские гарантии прошли проверку, но лично я ничего не подписывал.

- Как же так вышло, что вас уже несколько лет преследуют?

После первой ночи в изоляторе руководитель следственного отдела предложил мне дать признательные показания и изобличить Жданова. Наверное, меня и задерживали для подстраховки. Я в довольно резкой форме отказал, после этого судьба не заладилась. Меня на 13 месяцев арестовали. Наверное, для вас не является секретом, что по негласным законам силовиков, если ты пробыл какое-то время в СИЗО, потом тебя не могут не отправить в суд. Иначе возникает право на реабилитацию.

- Как чиновнику новые Кресты?

Я стараюсь во всем искать позитив, поэтому отношусь к содержанию под стражей как к полезному опыту. Там я похудел на 20 кг, активно занимался спортом. Почувствовал себя моложе лет на 15. Пересекался практически со всеми героями питерских СМИ последних лет. Видел Барсукова-Кумарина, несколько раз разговаривал с Маратом Оганесяном (вице-губернатор СПб), с Сергеем Слепухиным (начальник Кингисеппской таможни) и Романом Русаковым (начальник отдела СК на транспорте) сидел в одной камере. В целом после древней тюрьмы на улице Лебедева, где я провел первые 6 месяцев, "Новые Кресты" мне показались санаторием. Я вам так скажу, в тюрьме главное - не болеть, потому что помощи не дождешься. Остальное можно потерпеть.

- Что запомнилось навсегда?

Для меня самым негативным опытом был переезд с Лебедева в Новые Кресты. Уж не знаю, кто это придумал, но при переезде всем объявили, что книги и игры, а у меня были шахматы, с собой брать нельзя. Нам сказали, что в Колпино есть целая библиотека с новыми книгами. Перед погрузкой в автозаки всех заставили бросать книги на пол. Нашу "хату" увозили одной из последних. Когда я уходил, на этаже было несколько больших куч из книг, что напоминало кадры из документальных фашистских фильмов. Я еще пошутил, сказав, чтобы они не забыли облить книги бензином и поджечь после нашего ухода.

Лев Годованник, 47news