Областные дачники начали делать заготовки на зиму. Вырастить их - сложное дело. Но правильно заготовить - тоже не простое. 47news собрал лучшие способы.

Для всех способов главное - тара под ваши любимые огурцы-помидоры-салаты и варенья должна быть чистой, без сколов. Как и крышки, банки надо заранее вымыть.  И к горловине после обработки прикасаться не надо, - не только горячей, но и к остывшей.

1. Как наши бабушки - над кастрюлей 

Это один из самых распространенных способов стерилизации. Наполняем кастрюлю водой примерно до половины и ждем, когда закипит. Далее кладем в емкость крышки, а сверху помещаем дуршлаг, сито или решетку. Сухие банки ставим сверху горлышком вниз. Маленькие банки должны простоять над паром около 6–8 минут, банки объёмом 1–2 л — около 10–15 минут, а на 3 л и больше — 20–25 минут. После этого банки ставятся на сухое полотенце внутренней стороной вниз.

2. В духовке 

Для этого способа стерилизации необходимо поставить банки на холодный противень или решетку в холодную духовку. Не важно - горлышком вверх или вниз. Держим их в закрытой духовке при температуре 100-110 градусов примерно 20 минут. Выключаем и ненадолго оставляем там банки для остывания. После этого достаем их сухим полотенцем. 

3. Над чайником 

Наполняем обычный чайник водой примерно наполовину и кипятим. Далее ставим сухую банку в отверстие чайника горлышком вниз. Если банка маленькая, в сети можно найти решение - поместите её на носик чайника или поставьте в чайник толкушку и повесьте банку на неё. Стерилизовать по времени нужно столько же, сколько и над кастрюлей. После завершения сушим банки на чистом полотенце. 

4. В мультиварке 

Наполняем чашу мультиварки или пароварки водой и кладем туда крышку. Устанавливаем насадку для приготовления на пару и ставим на нее сухие банки горлышком вниз. Далее включаем пароварку, а в мультиварке нужно выбрать режим "Варка на пару". Если банки небольшие, можно закрыть крышкой. После закипания воды банки должны стерилизоваться столько же, сколько и над кастрюлей или чайником. После этого помещаем их на чистое сухое полотенце.

5. Холодная стерилизация 

Ее еще называют "стерилизацией для ленивых". Банки необходимо намыть, просушить. После этого в подготовленную банку наливаем 30-50 миллилитров спирта или 9% уксус. Затем нужно интенсивно трясти ее около 30 секунд, потом переливаем жидкость в следующую банку.