Перед Фемидой не устояла апелляция отца, который после гибели супруги захотел стать матерью.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов 3 августа, апелляция трансгендерной женщины не прошла коллегию Санкт-Петербургского городского суда. Ранее аналогичным решением завершилось заседание в одном из районных судов.

После гибели супруги мужчина остался один с двумя детьми, сделал операцию по смене пола и получил новые документы. Когда трансгендер обратился в отдел ЗАГС с требованием вписать себя в графу "мать", а в графе "отец" оставил прочерк, получил отказ. Собственно, он и стал предметом спора в суде. Истец настаивала, что во всех официальных учреждениях требуют подтверждения статуса родителя, а это требует раскрытия персональной информации и причиняет ей неудобства и страдания.

"Матерью была реальная, существующая женщина, и заменить ее в свидетельствах о рождении невозможно. Каждый ребенок имеет право знать своих биологических родителей и семейную (генетическую) историю, право на получение достоверной информации о личности родителей, а также право на общение с родственниками, в данном случае по линии матери. В случае же удовлетворения заявления данные о биологической матери детей исчезают", - говорится в сообщении Объединенной пресс-службы судов.