Крупного перевозчика подвел теплоход, что курсирует между большой землей и крепостью в Кировском районе Ленобласти. Ревизоры полистали страницы корабельного журнала и с трудом нашли санитайзеры.

Как сообщает 3 августа пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры, нарушения обнаружили в организации перевозок туристов в крепость "Орешек" из Шлиссельбурга. Во время ревизии выяснилось, что на теплоходе "Миллениум-1" санитайзеры для обработки рук хранились в подсобном помещении, экипаж не проходил термометрический контроль, а журнал с показателями температуры не велся.

После проверки транспортной прокуратурой возбуждено административное дело по части первой статьи 11.13 - "Выпуск в плавание судна лицом, ответственным за его эксплуатацию, с неукомплектованным экипажем, а также допуск к управлению судном или к его механизмам и оборудованию лиц, не имеющих соответствующего диплома".

"В настоящее время нарушения устранены, четыре сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

По информации транспортной прокуратуры, перевозками к крепости "Орешек" занимается ООО "Алые паруса". Его руководитель Дмитрий Нечаев комментировать ситуацию отказался. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", фирма зарегистрирована на Конногвардейском бульваре в Петербурге в декабре 2015 года и специализируется на внутренних водных пассажирских перевозках. В 2020 году "Алые паруса" показали оборот в 18,5 млн рублей и чистой прибыли 2,7 млн рублей. По данным на официальном сайте, на балансе компании 33 теплохода и катера, которые фрахтуют для прогулок по рекам и каналам Петербурга.