На северо-западе России состоялось масштабное специальное учение с расчетами зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 "Триумф", дежурными сменами радиолокационных станций "Каста" и экипажами многоцелевых сверхманевренных истребителей Су-35С.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, боевые расчеты ЗРС с помощью электронных пусков зенитных управляемых ракет предотвратили заход истребительной авиации в заданное воздушное пространство и нанесение ракетно-бомбовых ударов по стратегически важным объектам.

Основной задачей военнослужащих радиотехнических войск являлось заблаговременное обнаружение воздушных целей, приближающихся с различных направлений и на разных высотах, а также передача координат траектории движения самолетов для зенитных ракетных дивизионов.

Экипажи истребителей Су-35С выполнили элементы ухода от объектов противовоздушной обороны, маневрирование и полеты на предельно малых высотах.

В мероприятии принимало участие более 1000 военнослужащих, было задействовано свыше 200 единиц авиационной, радиотехнической и зенитной ракетной техники Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа.