Только один процент среди вакцинированных в Ленобласти заболел коронавирусом. Они переносят болезнь легко.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 2 августа со ссылкой на данные областного комитета по здравоохранению, лишь у 1,2% прошедших вакцинацию жителей зафиксировали коронавирус. 

"Как правило, у привитых заболевших наблюдается легкое и бессимптомное течение болезни, почти все они лечатся амбулаторно", - отмечается в сообщении.

В реанимационных отделениях больниц региона нет ни одного привитого от коронавируса пациента.

По данным на 2 августа, в Ленобласти число привитых жителей составляет 424 388 человек, из них оба компонента получили 304 866 человек. В медучреждениях региона развернуто 2044 "ковидных" коек, при этом свободны из них 682. 

Для вакцинации от коронавируса в области открыто 111 пунктов. Записаться на прививку можно как в регистратуре поликлиники по месту жительства, так и на Госуслугах. Каждый вакцинированный получает сертификат.

Ранее "Фонтанка.ру" писала о том, что только 1,8% из числа привитых вакциной  "Спутник V" жителей Петербурга заболели коронавирусом. Самый низкий показатель заболеваемости у вакцинированных препаратом "КовиВак", он составляет 0,9%. Среди привитых "ЭпиВакКороной" заразились 6% получивших оба компонента.