Тёзку известного адвоката из Ломоносовского района Ленинградской области признали виновным в незаконном использование товарного знака американского производителя одежды и обуви.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 29 июля принял решение привлечь к административной ответственности 52-летнего предпринимателя из посёлка Большая Ижора Эльмана Пашаева — тёзку известного адвоката, прогремевшего делом актёра Михаила Ефремова.

Бизнесмен из Ленобласти торгует обувью в магазине "Экономь!" на Полюстровском рынке в Санкт-Петербурге. В ассортименте в том числе и продукция с логотипом американской фирмы Timberland. На эту продукцию в марте обратила внимание компания "Бренд Монитор", специализирующаяся на блокировке контрафакта и пресечении "серого" импорта.

Фирма заметила, что продукция Timberland у Пашаева с Полюстровского рынка имеет признаки контрафактности и подделки товарного знака: низкое качество материалов самой обуви, плохая полиграфия ярлыков и бирок, заниженная цена в сравнении с ценой оригинальной продукции и, главное, отсутствие продаваемых моделей в модельном ряду официального производителя. Предоставить документы на ботинки коммерсант Пашаев не смог.

Суд счёл, что областной предприниматель с громкой фамилией нанес ущерб в размере 29 980 рублей. Бизнесмена признали виновным по административной статье "Незаконное использование средств индивидуализации товаров" и назначили 10 тысяч рублей штрафа.