В среднем по России сборы ребенка в школу обойдутся родителям в размере от 23,5 до 30 тысяч рублей. Об этом сообщил директор центра статистики и науки о данных РЭУ им. Г.В. Плеханова Никита Эпштейн, пишет "Российская газета".

В эту сумму, по его словам, входит покупка школьной формы. На одежду для мальчика родители в среднем потратят от 4 тысяч рублей до 5,1 тысячи рублей, учитывая, что две рубашки стоят в среднем - 800 рублей, брюки - 1,5 тысячи рублей, пиджак - 2 тысячи рублей. Однако вместо него может подойти жилет - за 900 рублей. Комплект для девочки обойдется также минимум в 4 тысячи рублей. Скорее всего понадобится сарафан, который стоит около 1,6 тысячи рублей, но обычно их требуется два. Его может заменить юбка за 1,2 тысячи рублей. Помимо этого родителям придется купить две блузки по 800 рублей, две пары колготок - по 200 рублей. Также понадобится пиджак или легкая кофточка подходящего цвета - за 2 тысячи рублей.

Стоимость спортивной формы примерна одинакова для детей обоих полов: спортивные штаны - 600 рублей, футболка - 100 рублей, кроссовки - 1,4 тысячи рублей. Для зимних занятий потребуется более значительная по сумме экипировка: куртки и брюки (4,5 тысячи рублей), ботинки (1,5 тысячи рублей), а лыжи скорее всего предоставит школа.

Ребенку также нужна будет сменка, на которую родители потратят от 800 до 1,3 тысячи рублей, рюкзак - в среднем 2 тысячи рублей. Стоимость учебных материалов будет зависеть прежде всего от программы класса и глубины изучения программы, и вместе с канцтоварами составит от 2,5 тысяч рублей.

По словам Эпштейна, также ребенку может потребоваться компьютер или планшет. Сегодня это еще одна дополнительная графа расходов.

Напомним, со 2 августа семьи, в которых воспитываются школьники, получат от государства 10 тысяч рублей.