В России обнаружилась новая схема мошенничества: злоумышленники рассылают сообщения о том, что гражданин купил сертификат о вакцинации и выдавший его врач арестован. За покупку и хранение поддельного сертификата предусмотрено до одного года лишения свободы, и мошенники предлагают жертвам заплатить за удаление их переписки с персональными данными из почты врача.

Как в субботу пишет "Коммерсант", в группе компаний Angara обнаружили новую схему шантажа покупателей поддельных сертификатов о вакцинации. Злоумышленники пишут гражданам, которые приобрели поддельный сертификат о вакцинации "Спутником V", что врач, выдавший сертификат, был арестован, и предлагают перевести 50 тыс. руб. на карту за то, чтобы удалить переписку с персональными данными жертвы с почты врача. Базы покупателей сертификатов мошенникам передают продавцы таких сертификатов.

Продавцы нелегальных товаров и услуг "будут использовать ситуацию по полной программе, сначала получив деньги за такую услугу, а потом шантажируя жертву и вытягивая из нее все до копейки", уверен гендиректор Infosecurity a Softline Company Кирилл Солодовников.

Мошенники пользуются тем, что их жертвы опасаются уголовной ответственности. Согласно ст. 327 УК РФ, ответственность может понести не только лицо, подделавшее сертификат о вакцинации, но и его заказчик: за покупку и хранение фальшивого документа предусмотрено до одного года лишения свободы.

Похожая схема мошенничества работала с пропусками для выхода на улицу во время карантина в 2020 году: люди получали поддельные штрафы якобы за выход из дома без пропуска, указывает главный эксперт по кибербезопасности "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов.