Полиция пришла в коттедж ясновидящей под Агалатово по следам сгоревшей машины. 47news узнал, как она нашла мужа и зажигательно защищала активы.

По информации 47news, 28 июля уголовный розыск при поддержке спецназа "Гранит" расстроил 69-летнюю Галину — хозяйку дома в коттеджном поселке под Агалатово. Теперь следствие видит ее инициатором пожара, что в конце прошлого года повредил Jeep Wrangler на Суворовском проспекте в Петербурге. Как говорят в полиции, была организована сложная схема с двумя посредниками — 35-летним сотрудником вневедомственной охраны Михаилом и 40-летним Александром. Они, в свою очередь, нашли исполнителей: 34-летнего жителя Коммунара Павла и 30-летнего петербуржца Александра. Оба были готовы отработать заказ за 250 тысяч рублей. Деньги они получили, а задержаны в июне этого года в центре Петербурга.

Пострадала иномарка, которой пользуется руководитель одного из городских адвокатских бюро Дмитрий Филин.

- Подожгли около часа ночи. Использовали жидкость для розжига и бензин. Выгорела она не полностью, машина уже отремонтирована. По мнению оперативников, меня должны были избить, переломать руки-ноги или поджечь машину. В октябре того же года было еще одно нападение: побили стекла, разрисовали двери, — рассказал 47news он.

Так вышло, что поджог иномарки стал своего рода кульминацией в гражданском процессе раздела имущества между нынешним супругом Галины с бывшей женой Еленой.

- Самое любопытное, что в этих судебных заседаниях я не участвую, работают мои коллеги. Сам я в курсе дела, но знать о нем не хотел бы, - добавил Дмитрий Филин.

"СПАРК" видит мужа бывшим совладельцем охранных фирм, а сейчас — дольщиком в пятерке коттеджных поселков, в том числе и "Гранита", где задерживали его нынешнюю супругу. Бывшая жена Елена на предложение корреспондента поговорить не откликнулась. Знакомые семьи рассказали, что в суде пара спорит за офисное помещение, несколько квартир, недвижимость за рубежом и турбазу в Карелии.

- Процесс идет с осени 2018 года, довольно долгоиграющий. Дело в том, что Елене после развода случайно стало известно, что все нажитое в браке имущество бывший супруг начал оформлять на новую, а именно — дарить его. У пары общий ребенок, так что мою клиентку это совершенно не устроило. Пытались решить дело мирно, как-то договориться. Она настаивала, чтобы недвижимость оформили пусть не на нее, а на сына, но не получилось, — объяснила суть тяжбы адвокат Дина Михеева, кто представляет в суде интересы бывшей жены Елены.

Собственно, в октябре Всеволожский городской суд удовлетворил претензии бывшей на активы, но прежний собственник подал апелляцию. Заседание в Леноблсуде назначено на 10 августа.

Окончательно пара решила разойтись в 2017 году, а перед этим года полтора посещала гадалку-ясновидящую. Ворожеей оказалась та самая Галина. У нее супруги искали ответ на вопрос, как поправить семейную жизнь. Получилось в итоге только у одного.

- После развода моя доверительница очень хорошо общалась с той же гадалкой. Можно сказать, как с подругой. Та звонила, давала какие-то советы: если попросит подписать доверенность, не отказывай, у него проблемы в бизнесе. Упоминала в том числе и якобы свои "экстраординарные способности". О том, что женился Андрей на этой самой гадалке, узнала от общих знакомых, — говорит адвокат Михеева.

Разница же в возрасте между мужчиной и ворожеей — 18 лет в пользу последней. 47news связался с Андреем, но тот ответил раздраженно, с женой Галиной связать отказался и ушел со связи. Близкие к "Граниту" дачники рассказали, что после очередной свадьбы поведение совладельца ДНП, который в то время был председателем, резко изменилось.

- Завесил рабочий кабинет иконами, сам обвешался оберегами и амулетами, стал агрессивен к обычным партнерам, издерган, подозрителен. Решением правления в июне 2019-го его отстранили от исполнения обязанностей, — рассказал один из дачников.

Что же касается организатора, посредников и непосредственных исполнителей, то после задержания всех отпустили под обязательство о явке.

Андрей Карлов,
47
news