С начала года в Западном военном округе на базе учебных центров курс интенсивной общевойсковой подготовки с элементами выживания прошли более 4 тыс. военнослужащих по контракту.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, программа включала в себя полевой выход, который начинался с 50-километрового марша в полной экипировке со штатным вооружением по незнакомой пересеченной местности. В ходе выдвижения военнослужащие, используя индивидуальные средства защиты, также преодолели условно зараженные участки.

Кроме того, бойцы прошли программу по тактической, огневой, инженерной, физической, военно-медицинской, топографической и разведывательной подготовке, а также по основам выживания на местности в различных условиях.

Завершающим этапом курса были контрольные стрельбы по появляющимся и движущимся целям и метание ручной боевой гранаты РГД-5.

Военнослужащие, показавшие низкие результаты, не справившиеся с испытаниями, а также добровольно решившие прекратить их, будут рассмотрены на заседаниях аттестационных комиссий воинских частей на предмет целесообразности дальнейшего прохождения ими военной службы.

До конца текущего года планируется, что еще около 2 тыс. военнослужащих по контракту пройдут курс интенсивной общевойсковой подготовки с элементами выживания.