На египетские курорты с российской стороны сможет полететь только компания "Россия" — дочерняя структура "Аэрофлота". Об этом "Известиям" рассказали источники в двух перевозчиках и в одном московском аэропорту.

Один из них заявил, что решение о том, кому достанутся все частоты на полеты в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, уже принято, осталось дождаться только формальных процедур — заседания межведомственной комиссии при Минтрансе по допуску перевозчиков к выполнению международных рейсов, на котором установленная оперштабом квота и будет распределена. Оно может состояться уже на этой неделе, но точная дата пока не выбрана, сказал источник, близкий к Минтрансу.

По его словам, "Россия" действительно имеет больше шансов получить всё. Эта компания является единственным российским перевозчиком, назначенным для выполнения регулярных рейсов из Москвы на египетские курорты, у других есть допуски для выполнения только чартерных рейсов, добавил он.

С египетской стороны назначена не одна, а две компании — Egiptair и Fly Egipt, следует из материалов о двустороннем сотрудничестве с Египтом, размещенных на официальном сайте Росавиации. Источник близкий к Минтрансу, не исключил, что к концу недели может быть назначен второй российский перевозчик, но не назвал авиакомпанию.