Практика списания долгов за ЖКХ-услуги — крайне редкая в нашей стране, рассчитывать на это точно не надо. Однако все-таки иногда такое случается. В частности, списать вам долг могут, если управляющие компании оказывают услуги недостаточно качественно, рассказывает агентству "Прайм" генеральный директор ПАО "Городские Инновационные Технологии" Сергей Минко.

"Не стоит рассчитывать на то, что долги списываются при смене или банкротстве управляющей компании, а также в случае учреждения ТСЖ. Долги остаются даже после банкротства компании — они переходят кредиторам и по сути являются единственным ликвидным имуществом, которое практически всегда подлежит ревизии. Обычно после смены или банкротства УК процесс взыскания задолженности только ускоряется и усиливается", — отмечает специалист.

Долги за ЖКУ не списываются по истечении трех лет. Трехлетний срок — это ограничение на судебное взыскание задолженности, но при этом суды достаточно по-разному трактуют начало этого срока и вполне вероятно, то у вашей управляющей компании будет возможность отсудить долг и после трех лет.

При прекращении исполнительного производства приставами история та же, что и с судами. Даже если приставы не смогли взыскать задолженность и прекратили производство, сам долг никуда при этом не делся и будет преследовать собственника квартиры и дальше, пусть и несколько менее обременительно и навязчиво.

Однако встречаются и управляющие компании, которые действительно не оказывают услуги надлежащего качества (а иногда и вообще никакие не оказывают) жителям, а счета при этом выставляют.

"Если ресурсные организации не справляются со своей работой, например, бывают проблемы с отоплением или с водоснабжением, то эти факты надо документально фиксировать и требовать у поставщиков перерасчета, а если проблемы носят длительный характер, то можно через суд требовать отмены оплаты за период. Это не только может снизить платежи, но и мотивирует ресурсную организацию решить существующие проблемы со снабжением дома", — указывает специалист.

Есть возможность списания долга и при договоренности с управляющей компанией.

"Это действительно работающий способ – УК может списать вам часть задолженности или пени и штрафы, в случае если вы обратитесь в нее и договоритесь о реструктуризации долга", — заключает Минко.