В Ленинградской области в рамках программы бесплатной догазификации землевладений будет предоставлен ряд субсидий. Из бюджета региона собственники частных домов с 1 января 2022 года смогут получить компенсацию в 180 тысяч рублей на газификацию, а для льготников субсидия составит 200-300 тысяч рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"По предварительным подсчетам, 129 тысяч жителей Ленинградской области, которые живут в уже газифицированных городах, деревнях и поселках, но пока не подключены к голубому топливу, смогут обратиться за бесплатной газификацией. Ленинградская область увеличивает субсидию на проведение газопроводов по земельным участкам жителей, приобретение газовых плит и котлов. Собственники частных домов в Ленинградской области, зарегистрированные в них больше года, смогут получить субсидию в 180 тысяч рублей на газификацию своего частного дома, а для льготников сумма будет выше — 200-300 тысяч рублей. Субсидия вырастет до такого уровня с 1 января 2022 года, сейчас сумма составляет от 145 тысяч рублей", - сообщил заместитель председателя правительства по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Ленобласти Сергей Харлашкин в рамках рабочей встречи первого вице-спикера Совета Федерации, секретаря Генсовета "Единой России" Андрея Турчака и зампреда правительства РФ Александра Новака.

В рамках встречи также было отмечено что жители, которые оплатили подведение газа к домовладению после 21 апреля 2021 года и до начала работы программы социальной газификации, смогут получить компенсацию.

"Люди после 21 апреля тратили свои средства, программа была проанонсирована, но пока не принята. Этот разрыв мы предлагали компенсировать, чтобы стопроцентное возмещение нашим гражданам, которые потратили собственные средства на газификацию, было обеспечено. Рады, что правительство предложение поддержало", ― отметил Андрей Турчак.

"Газпром" предлагает минимальный необходимый набор: счетчик, газоанализатор, котел, плиту ― все это укладывается в стоимость 40-45 тысяч рублей.

"Вопрос в фиксации стоимости метра трубы уже непосредственно по земельному участку до домовладения. Для этой категории должна быть разработана отдельная программа", - пояснил Андрей Турчак.

Напомним, о старте программы социальной газификации регионов объявил в своем послании президент России Владимир Путин 21 апреля. 11 июня Путин подписал закон о бесплатном доведении газа до участков. Первый этап газификации будет проведен до 2023 года, второй ― до 2030 года. За доведение газопровода до границ земельных участков будет отвечать единый оператор газификации. Комплексный договор на подключение жители смогут заключать по принципу "единого окна". Ответственность за прокладку сетей и подключение возлагается на единого оператора газификации. В 67 субъектах РФ им станет "Газпром", в 12 регионах – крупные региональные компании.