Малина в Ленинградской области дала богатый урожай. 47news узнал, как дольше сохранить любимые многими ягоды свежими и сделать заготовки на год.

Хранение свежей малины

Малина считается одной из самых полезных ягод. В ней много витаминов и микроэлементов. По словам опытных огородников, только что собранная малина – это самое полезное средство для организма. Перед потреблением свежую малину нужно перебрать и убрать те ягоды, которые начали портиться. Желательно поместить ее в неглубокие емкости в 1-2 слоя. Контейнеры нужно накрыть бумажной или тканевой салфеткой, после этого убрать в холодильник. Так она может храниться до 10 дней.

Добавить сахара

Есть малину возможно круглый год. Для этого нужно протереть ее сахаром и сделать варенье. Сначала - перебрать ягоды и удалить подножки. Далее насыпать сахар и с помощью блендера или деревянной ложки перетереть, пока не получится однородная масса. Перетертую малину необходимо разложить в банки примерно в двух сантиметрах до края. Сверху насыпать сахар. Далее плотно закрыть и хранить ее в холодильнике или другом холодном месте. Такие заготовки с малиной помогают укрепить иммунитет зимой, а также вылечитьбольное горло.  

Как правильно заморозить малину

Для заморозки малину сначала нужно намыть, потом выложить на полотенце и дать ей просохнуть. Далее — поместить ягоды на металлический поддон и отправить на сутки в морозилку. После этого пересыпать в пластиковую емкость или пакеты. Так малина будет храниться в морозилке весь год. Перед употреблением нужно поставить ягоду размораживаться примерно на два часа.  

Сушеная малина

Чтобы засушить малину, ее раскладывают на солнце в один слой и оставляют на неделю. Также можно использовать духовку при небольшой температуре и постоянном обдуве. Эта процедура займет до 7 часов. Затем сушеные ягоды раскладывают в бумажные или полиэтиленовые пакеты и ставят в прохладное темное место с небольшой влажностью. Так малина может храниться до двух лет.