Российский пловец Евгений Рылов завоевал золотую медаль Олимпиады в Токио на стометровой дистанции на спине, а его соотечественник Климент Колесников удостоился серебряной награды, сообщает Газета.ру.

Напомним, в последний раз два российских пловца занимали первое и второе места на одной дистанции на Олимпиаде 1980 в Москве. Тогда Сергей Копляков выиграл заплыв на дистанции 200 метров вольным стилем, а вторым стал Андрей Крылов.

После победы на Олимпиаде российский спортсмен Евгений Рылов поделился эмоциями: "На последних метрах меня вырубило. Шел на пределе. И где-то даже за. Американцы никогда не проигрывали спину. А теперь ситуация в мире такая. Я — первый. Климент — второй. И это круто!".

При этом, Колесников уступил Рылову 0,02 секунды. Третьим стал американец Райан Мерфи.

Олимпиада-2020 стартовала 23 июля 2021 года и продлится до 8 августа. Соревнования проходят в Токио. Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российская команда выступает под названием ROC (Russian Olympic Committee), а вместо гимна на церемонии награждения будет звучать фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

При поддержке ООО "Техносфера"