Ученые из Оксфордского университета обнаружили связь между плохим слухом и развитием деменции. Результаты их исследования опубликованы в журнале Alzheimer"s & Dementia, сообщает РИА Новости.

В эксперименте приняли участие более 80 тысяч человек в возрасте старше 60 лет.

Согласно полученным данным, люди, испытывающие проблемы со слухом в шумной обстановке, больше предрасположены к развитию слабоумия в пожилом возрасте.

По словам эпидемиолога и автора исследования Томаса Литтлджонса, это открытие позволит предупреждать врачей, самих пациентов и их родственников о появлении заболевания до того, как оно начнет прогрессировать.

В рамках исследования использовалась информация из британского биобанка – исследовательской базы данных, созданной для установления связи между генетикой, факторами окружающей среды и состоянием здоровья населения Великобритании.

Ученые изучили риск развития деменции для группы из более 82 000 женщин и мужчин в возрасте 60 лет и старше. Их протестировали на способность различать фрагменты речи в шумной обстановке.

Результаты показали, что у 1285 человек развилось слабоумие примерно через 11 лет после исследования.

"У участников с плохим слухом риск развития деменции был почти в два раза выше, чем у людей с хорошим слухом", – пояснил Томаса Литтлджонс.

Отмечается, что это не первое исследование, в котором обнаружена связь между ухудшением слуха и деменцией, но, по словам экспертов, оно является одним из первых, изучающих риск развития слабоумия и слуховые способности человека.