Стену дыма над деревьями заметили у поселка в Выборгском районе Ленобласти. Горит военный лес у ближайшего полигона, его тушат с воздуха. До ЧП далеко, сейчас вся страна в огне, добавили в Западном военном округе.

Видео сильного возгорания у поселка Гаврилово опубликованы в соцсетях днем 21 июля. Камера сняла, как дым поднимается из-за деревьев в паре десятков километров от трассы.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


По данным местной администрации, возгорание произошло рядом с военным полигоном, в тушении задействованы военнослужащие и сотрудники местного лесничества. В пресс-службе Западного военного округа уточнили, что в районе Гаврилово ликвидируют природный пожар. Возгорание зафиксировали несколько дней назад, к 21 июля в тушении задействуют военный вертолет Ми-8. Горят около 30 гектаров, принадлежащих подведомственному Минобороны ФГАУ "Оборонлес". До военного полигона огонь не дошел, угрозы населенным пунктам нет.

- У нас сейчас вся страна в огне, - добавили в ЗВО.

Ранее 47news сообщал о горящем торфянике в районе Сертолово. Он тлеет у воинской части третий день, площадь выросла до двух гектаров. Местные жители организуют подвоз еды и воды пожарным и военнослужащим.