Лесной пожар выгоняет из домов жителей микрорайона в городе Сертолово Всеволожского района Ленобласти. Гектар тушат пожарные, военнослужащие, на подходе сотрудники лесничества, сообщили 47news в экстренных службах.

Как рассказали 47news местные жители, с обеда 19 июля стойкий запах гари ощущается в лесу у микрорайона Сертолово-2. Дым возвышается высоко над деревьями.

- Горит примерно в 500-700 метрах от ближайших домов. Рядом воинская часть, ее территорию поливают постоянно, чтобы не загорелась. Дышать просто невозможно, уехали из города, - рассказал 47news житель Сертолово Сергей.

В экстренных службах сообщили, что сигнал о пожаре рядом с воинской частью получили в начале шестого вечера. В тушении задействуют дежурную смену 147 пожарно-спасательной части и сотрудников местного лесничества.

По данным пресс-службы Западного военного округа, рядом с городом и воинской частью тлеют торфяники на площади около гектара. В тушении кроме сил МЧС задействуют подразделения подведомственного Минобороны "Оборонлеса", военнослужащих и курсантов учебного центра – больше 50 человек и пять единиц техники.