Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов предложил вернуть в паспорта графу "национальность", сообщает радиостанция "Говорит Москва".

Парламентарий рассказал, что в его комитете неоднократно обсуждали вопрос возвращения этой графы в паспорт. Решение пока не принято, так как у этой инициативы есть свои плюсы и минусы.

"Например, ряд малочисленных коренных народов хотели бы иметь национальность в паспорте. У них есть определенные преференции, предусмотренные законодательством, для этого им надо предъявить документы, которые говорили бы об их национальности", — пояснил депутат.

Гильмутдинов добавил, что сейчас Дума приняла закон, по которому формируется реестр малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

"На основании этого реестра им будут документ выдавать, то есть кое-какое решение есть", — продолжил он.

Депутат привел в пример Татарстан, где в паспорте есть надпись на татарском языке. На нем также можно указать фамилию, имя и отчество.

"Это не то, что если у человека есть какие-то амбиции: это потому, что на родном языке фамилия и имя пишутся по-другому, они связаны с предками, поэтому есть такая возможность", — пояснил он.