Учебный парусник "Мир" с практикантами-курсантами ГУМРФ им. С. О. Макарова застрял в Морском порту  в Петербурге - на нем объявлен карантин по коронавирусу.

Как сообщает Фонтанка.ру, 24 июля информацию подтвердили в региональном Роспотребнадзоре.

"В связи со вспышкой новой коронавирусной инфекции на паруснике "Мир" специалистами управлением проводится эпидемиологическое расследование. Зарегистрировано 15 случаев новой коронавирусной инфекции среди курсантов ГУМРФ им. С. О. Макарова и экипажа теплохода "Мир". Специалистами определён круг контактных в количестве 159 человек, в том числе 118 курсантов", — сообщили в пресс-службе.Контактных отправляют в обсерватор "Балтиец" под наблюдение врачей.

Со слов друга одного из курсантов, придерживаться карантинных правил на судне невозможно - о  социальной дистанции и речи идти не может, так как курсантский состав на борту проживает по 12 человек в кубрике. При этом в кубриках по 28 — 30 градусов.

По словам источника издания, на скорой увезли за это время порядка 15 человек. Но курсанты продолжают заболевать - у многих проявлялись симптомы ОРВИ.

"23 июля у курсанта поднялась температура до 39. И вечером его также забрала бригада скорой помощи", — отметил источник.