В одном из садоводств во Всеволожском районе появился редкий хищник из семейства кошачьих. Сервал был напуган и не знал, куда деваться от внимания очевидцев и машин.

Фото и видео редкого животного в редакцию 47news прислали читатели 23 июля. По словам очевидца Михаила, сервала видели в садоводстве "Лотос" 21 июля и на следующий день.

"Сначала думали, что рысь, но ноги очень длинные и в целом не похожа на рысь", - уточняют очевидцы.

Судя по видео, животное не приспособлено к дикой среде - оно прямиком идет на движущуюся машину и дезориентировано. Очевидцы предполагают, что сервала могли потерять хозяева.

Отметим, что ареал обитания сервалов находится в Африке, однако их разведением занимаются и в России. Забрать в семью такого питомца можно от полумиллиона рублей.

1Oc1CJmnWis.jpg Михаил Махоткин vk.com

Напомним, что это не первый случай, когда экзотические представители кошачьего рода встречаются жителям Лепобласти. В январе спасатели снимали с дерева рысь. Об этой операции 47news подробно рассказывал в материале "Операция "Рысь": Спит, сопит, страшно". Впоследствии дикая кошка, хозяева которой так и не нашлись, скончалась. Она страдала от чумки.