В Карелии за три дня - с 20 по 22 июля — удалось потушить 28 лесных пожаров, в том числе 13 труднодоступных. Их число сократилось в два раза с 38 очагов 20 июля до 21-го на 23 июля.

Лесные службы, арендаторы лесных участков, пожарные формирования и привлеченные лица продолжают работы по тушению 21 лесного пожара на площади, пройденной огнем 8,7 га, в том числе остановлено распространение огня 7 пожаров, сообщили 47news в пресс-службе госпредприятия "Авиалесохрана".

К тушению крупного лесного пожара у поселка Найстенъярви в Суоярвском районе, а также на тушение крупных труднодоступных пожаров в Пряжинском и Сегежском районах привлечены парашютисты-десантники Федеральной, Мурманской и Карельской Авиалесоохраны для проведения встречного отжига.

Не менее сложная ситуация продолжает оставаться в Якутии, где в лесах уже месяц действует режим ЧС. По данным на 23 июля, в республике продолжаются работы по тушению 112 пожаров. За три прошедших дня парашютисты-десантники "Авиалесохраны", лесники и местные жители потушили в Якутии 15 лесных пожаров на площади, пройденной огнем около 100 тысяч гектаров.