Первый в России беспилотник-перехватчик "Волк-18" наряду с обеспечением безопасности аэродромов и аэропортовых зон можно использовать для уничтожения дронов, с помощью которых злоумышленники пытаются передать несанкционированные посылки в пенитенциарные учреждения, сообщил РИА Новости в ходе авиасалона МАКС-2021 замгендиректора Концерна ВКО "Алмаз-Антей" по продукции для аэронавигационной системы и продукции двойного назначения Дмитрий Савицкий.

"Разработанная нами система обеспечения безопасности объектов инфраструктуры ROSC-1 с включенным в ее состав беспилотником-перехватчиком "Волк-18" может выявлять несанкционированное использование беспилотников с целью доставки в пенитенциарные учреждения мобильных телефонов и нелегальных "посылок". Путем прямого физического воздействия "Волка" на дроны злоумышленников мы можем блокировать эту деятельность", - рассказал Савицкий

Он добавил, что на одном из демонстрационных показов беспилотника "Волк" представители ФСИН присутствовали и высоко оценили его возможности.

По словам замглавы концерна, одна из главных целей для "Волка" на сегодняшний день - квадрокоптеры типа "Фантом", которые чаще всего используются нарушителями закона: эти БПЛА дешевы, способны нести груз и сбрасывать его. Савицкий отметил, что компания-производитель предлагала эту функцию, например, для сброса спасательных средств утопающим, но с помощью нее можно сбросить и запрещенные предметы на территории исправительных объектов.

Разработанный в концерне малый беспилотник "Волк-18" имеет сеткометы для перехвата дронов. "Волк" приближается к аппарату-нарушителю и выстреливает сетку, чтобы блокировать другому беспилотнику возможность продолжения полета. Если "Волк" не достигает результата с помощь сеткомета, он таранит дрон-нарушитель.